Nota de 5 dólares impressa em 1882 é leiloada por R$ 203 mil
Moedas

Cédula foi impressa por banco no estado do Colorado.
Quantia era uma entre mais de 8 mil tipos de dinheiro existentes na época.

A casa de leilões ?Bonhams? anunciou a venda de uma nota de 5 dólares, datada de 1882, quase duas décadas depois do fim da Guerra Civil Americana. O item, em perfeitas condições, foi vendido por cerca de R$ 203 mil.
A nota é considerada muito rara pois além de ser muito diferente do tipo de dinheiro que é impresso nos dias de hoje, a cédula é apenas uma entre os mais de 8 mil tipos de dinheiro que circulavam nos EUA no século XIX.

Nota de US$ 5 da cidade de Creed, no estad do Colorado  (Foto: Divulgação)
Nota de US$ 5 da cidade de Creed, no estado do Colorado (Foto: Divulgação)

De acordo com o site ?Planet Money?, o país foi inundado por notas que eram emitidas por bancos locais e estaduais, e serviam tanto como notas promissórias como também moeda de troca para pagar serviços e também câmbio para o banco transformar o valor em prata ou ouro.
Por causa dos diversos de valores entre notas de diferentes estados e o progresso da guerra civil (o que fazia com que o dinheiro mudasse de valor dependendo de quem estivesse ganhando o conflito), elas foram desaparecendo aos poucos. Com o fim do conflito, as cédulas convergiram e acabaram se transformaram no dólar atual.

Do G1

loading...

- Cédulas De R$ 1 Raras Podem Valer Bem Mais Do Que Valor De Face
O Brasil tem em circulação quase 150 milhões de notas de R$ 1, apesar de a Casa da Moeda ter deixado de produzir as cédulas em 2005. No fim daquele ano, havia em circulação mais de 583 milhões dessas notas. Entretanto, nos últimos anos, o número...

- Cédula De 20 Gourdes - Cmb
Para os colecionadores que querem possuir uma cédula de 20 Gourdes, Devo avisar que não tem sido tarefa muito fácil não! As cédulas além de poucas, quando circulam por lá sofrem com os danos causados pelo uso inadequado do dinheiro (conservação...

- Quem Imprimia O Dinheiro Brasileiro?
    O Plano Cruzeiro Antigo teve suas cédulas emitidas inicialmente pela American Bank Note Company (Primeira Estampa), depois pela Thomas de La Rue (Segunda Estampa) e depois pela Casa da Moeda do Brasil (Terceira Estampa, ou cédulas...

- Dinheiro De Guerra E De EmergÊncia BritÂnico
As primeiras emissões do dinheiro de guerra da Grã Bretanha foi em 1943 e um curioso "dinheiro de emergência", em 1945, supostamente por falta de papel. Cabe lembrar que a diferença entre cédulas e moedas não é somente o material do...

- HistÓria Da Moeda - 15 Os Greenbacks
As necessidades de financiamento da Guerra de Secessão (1861-65) deram origem a diversas disposições monetárias que permaneceram vigentes até o final do século. O Tesouro começou por emitir ?notas à vista? (demand notes), que não tinham curso...

Moedas

.